Mount Everest Tea Company

Jede Tasse Tee ein Genuss

Mount Everest Tea Company Ihr Tee-Großhandel mit Tradition

Die Welt des Tees in Elmshorn bei Hamburg

Die Freude am Tee und die Leidenschaft für das Produkt weitergeben – dafür steht der Tee-Großhandel Mount Everest Tea Company, ein Tochterunternehmen eines der ältesten Teeimporthäuser Europas, der 1793 in Hamburg gegründeten Kirchner, Fischer & Co. GmbH. Im Laufe der letzten Jahrzehnte haben wir langjährige Geschäftsbeziehungen zu vielen wichtigen Tee-Anbaugebieten darunter Darjeeling, Assam, Südindien, Nepal, Ceylon, Japan, Kenia und Java/Sumatra aufgebaut. Von diesen Produzenten und Lieferanten beziehen wir zu fairen Bedingungen unsere Teesorten.

Das Katalogsortiment unseres Tee Import & Exports umfasst derzeit etwa 550 verschiedene Tees, darunter viele orthodoxe Tees, Blends und Mischungen mit oder ohne Aroma. Testen Sie unseren Schwarztee, Grüntee und Oolong Qualitätstee, sowie viele Früchteteemischungen und Kräuterteemischungen, Lapacho, Rooibos und Honeybush. Aktuelle Trend- und Bio-Tees sind ebenfalls ständig in unserem Lager verfügbar.

Als Tee-Großhandel können wir Sie das ganze Jahr über mit gleichbleibender Teequalität zuverlässig beliefern. Gerne entwickeln wir für Sie und mit Ihnen maßgeschneiderte Produktlösungen und unterstützen Sie beim Geschäftsauf- und ausbau. Nur wenn Sie mit Ihrem Fachgeschäft oder im Einzel- oder Großhandel Erfolg haben, sind auch wir als Ihr Partner im Teehandel erfolgreich.

img_5194

Seit über 90 Jahren Ihr zuverlässiger Handelspartner für Tee

Mit Freude am Tee

Zwei Blätter und eine Knospe – so wird Qualitätstee auch heute noch gepflückt. Die Mount Everest Tea Company ist ihrem Logo treu geblieben und versorgt seit 1927 als Hersteller von Tee weltweit erfolgreich Teeliebhaber mit hochwertigen Tees und Teemischungen.

Trends und Innovationen

Neben Klassikern wie schwarzem und grünem Tee, Früchtetee- und Kräuterteemischungen oder Rooibos bieten wir Ihnen trendige Teesorten mit Ingwer oder leckere Matcha-Kreationen. Bestellen Sie gleich unseren Katalog und besuchen Sie uns!

Gelebte Partnerschaften

Wir leben langjährige Partnerschaften mit Kunden und Lieferanten. Besuchen Sie uns, trinken Sie eine Tasse Tee mit uns und lassen Sie sich von unserer Begeisterung für Tee mitreißen. Nutzen Sie unsere Expertise für Ihr Geschäft. Ihr Erfolg ist unser Erfolg!

Code of Conduct

Als Produzent und Inverkehrbringer von Lebensmitteln sind wir unserer sozialen Verantwortung bewusst. Qualität, Nachhaltigkeit und Ressourcenschonung stehen bei uns an erster Stelle. Wir lehnen jede Art der Diskriminierung und Anfeindung aufgrund von Geschlecht, Rasse, Erscheinung, Religion, Alter, Herkunft und Orientierung ab.

 

Von allen unseren Geschäftspartnern erwarten wir eine strikte Ablehnung von Kinder- und Zwangsarbeit sowie die vorbehaltlose Einhaltung unseres Unternehmenskodex.

Das sind Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Maximilian Frick
Geschäftsführung

Tel +49 (0) 4121 7912-776
m.frick@mount-everest-tea.de

Stefan Gieschke
Geschäftsführung

Tel +49 (0) 4121 7912-85
s.gieschke@mount-everest-tea.de

Jens von Riegen
Geschäftsführung

Tel +49 (0) 4121 7912-6
j.von.riegen@mount-everest-tea.de

Gwendal Allano
Vertrieb International

Tel +49 (0) 41 21 7912-772
g.allano@mount-everest-tea.de

Iris Hoppe
Vertrieb International

Tel +49 (0) 4121 7912-72
i.hoppe@mount-everest-tea.de

Henning Mohr
Vertrieb International

Tel +49 (0) 4121 7912-84
h.mohr@mount-everest-tea.de

Karl-Wilhelm Mohr
Vertrieb International

Tel +49 (0) 4121 7912-871
k.mohr@mount-everest-tea.de

Ann-Kathrin Witt
Vertrieb International

Tel +49 (0) 4121 7912-784
a.witt@mount-everest-tea.de

Jessica Brey
Vertrieb International
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-74
j.brey@mount-everest-tea.de

Sabine Gerlach
Vertrieb International
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-779
s.gerlach@mount-everest-tea.de

Imke Kölling
Vertrieb International
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-86
i.koelling@mount-everest-tea.de

Katrin Leopold
Vertrieb International
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-70
k.leopold@mount-everest-tea.de

Angela Neumann
Vertrieb International
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-83
a.neumann@mount-everest-tea.de

Sven Bahr
Vertrieb National

Tel +49 (0) 4121 7912-75
s.bahr@mount-everest-tea.de

Alexander Exner
Vertrieb National

Tel +49 (0) 4121 7912-6
a.exner@mount-everest-tea.de

Christa Gieschke
Vertrieb National
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-770
c.gieschke@mount-everest-tea.de

Claudia Jacobs
Vertrieb National
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-81
c.jacobs@mount-everest-tea.de

Anja Kunkel
Vertrieb National
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-781
a.kunkel@mount-everest-tea.de

Melina Schulz
Teebeutel

Tel +49 (0) 4121 7912-780
m.schulz@mount-everest-tea.de

Ad Verhoeven
Ansprechpartner vor Ort

Tel +31 (0) 654 – 28 36 15
a.verhoeven@mount-everest-tea.de

Marcin Gornic
Ansprechpartner vor Ort

Tel +34 (0) 640 – 13 21 57
marcin.gornik@mount-everest-tea.de

Ora Vernet
Ansprechpartnerin vor Ort

Tel +49 (0) 41 21-7912-772
o.vernet@mount-everest-tea.de

Vincent Ballot
Ansprechpartner vor Ort

Tel +49 (0) 41 21-7912-772
v.ballot@mount-everest-tea.de

Christina Beglaryan
Einkauf Tee/Zutaten

Tel +49 (0) 4121 7912-782
c.beglaryan@mount-everest-tea.de

Vera Weiss
Einkauf Tee/Zutaten

Tel +49 (0) 4121 7912-71
v.weiss@mount-everest-tea.de

Stefan Zorn
Einkauf Tee/Zutaten

Tel +49 (0) 4121 7912-73
s.zorn@mount-everest-tea.de

Michaela Denzau
Einkauf Non-Food

Tel +49 (0) 4121 7912-771
m.denzau@mount-everest-tea.de

Sabrina Taraschinski
Einkauf Non-Food

Tel +49 (0) 4121 7912-778
s.taraschinski@mount-everest-tea.de

Martin Weber
Finanzen, Personal

Tel +49 (0) 4121 7912-79
m.weber@mount-everest-tea.de

Buchhaltung

Tel +49 (0) 4121 7912-872
fibu@mount-everest-tea.de

Brigitte Karst
Logistik

Tel +49 (0) 4121 7912-873
b.karst@mount-everest-tea.de

Frank Korf
Lagerproduktion

Tel +49 (0) 4121 7912-880
f.korf@mount-everest-tea.de

Andrea Kowald
Lagerproduktion

Tel +49 (0) 4121 7912-887
a.kowald@mount-everest-tea.de

Sprechen Sie uns an!

Sie möchten eine Bestellung aufgeben? Sie haben Fragen zum Sortiment oder unseren Services als Tee-Großhandel im Allgemeinen? Oder wollen Sie einen Besichtigungstermin vereinbaren?

Sprechen Sie uns unter +49 (0) 4121 7912-6 an, schicken Sie uns eine E-Mail oder nutzen Sie das Kontaktformular. Wir melden uns umgehend bei Ihnen!

Start typing and press Enter to search