Nous sommes maintenant à votre disposition de 8h00 à 18h00. N’hésitez pas à nous appeler.

Mount Everest Tea Company

Chaque tasse de thé un plaisir

Ce sont vos interlocuteurs

Jens von Riegen
Direction

Tél. +49 (0) 4121 7912-6
j.von.riegen@mount-everest-tea.de

Maximilian Frick
Direction

Tél. +49 (0) 4121 7912-776
m.frick@mount-everest-tea.de

Stefan Gieschke
Direction

Tél. +49 (0) 4121 7912-85
s.gieschke@mount-everest-tea.de

Gwendal Allano
Distribution International

Tél. +49 (0) 41 21 7912-772
g.allano@mount-everest-tea.de

Iris Hoppe
Distribution International

Tél. +49 (0) 4121 7912-72
i.hoppe@mount-everest-tea.de

Henning Mohr
Distribution International

Tél. +49 (0) 4121 7912-84
h.mohr@mount-everest-tea.de

Karl-Wilhelm Mohr
Distribution International

Tél. +49 (0) 4121 7912-871
k.mohr@mount-everest-tea.de

Ann-Kathrin Witt
Distribution International

Tél. +49 (0) 4121 7912-784
a.witt@mount-everest-tea.de

Jessica Brey
Distribution International
Service intérieur

Tél. +49 (0) 4121 7912-74
j.brey@mount-everest-tea.de

Sabine Gerlach
Distribution International
Service intérieur

Tél. +49 (0) 4121 7912-779
s.gerlach@mount-everest-tea.de

Imke Kölling
Distribution International
Service intérieur

Tél. +49 (0) 4121 7912-86
i.koelling@mount-everest-tea.de

Katrin Leopold
Distribution International
Service intérieur

Tél. +49 (0) 4121 7912-70
k.leopold@mount-everest-tea.de

Angela Neumann
Distribution International
Service intérieur

Tél. +49 (0) 4121 7912-83
a.neumann@mount-everest-tea.de

Sven Bahr
Distribution Nationale

Tél. +49 (0) 4121 7912-75
s.bahr@mount-everest-tea.de

Alexander Exner
Distribution Nationale

Tél. +49 (0) 4121 7912-6
a.exner@mount-everest-tea.de

Christa Gieschke
Distribution Nationale
Service intérieur

Tél. +49 (0) 4121 7912-770
c.gieschke@mount-everest-tea.de

Claudia Jacobs
Distribution Nationale
Service intérieur

Tél. +49 (0) 4121 7912-81
c.jacobs@mount-everest-tea.de

Anja Kunkel
Distribution Nationale
Service intérieur

Tél. +49 (0) 4121 7912-781
a.kunkel@mount-everest-tea.de

Ad Verhoeven
Personne de contact sur place

Tél. +31 (0) 654 – 28 36 15
a.verhoeven@mount-everest-tea.de

Marcin Gornic
Personne de contact sur place

Tél. +34 (0) 640 – 13 21 57
marcin.gornik@mount-everest-tea.de

Ora Vernet
Interlocutrice sur place

Tél. +49 (0) 41 21-7912-772
o.vernet@mount-everest-tea.de

Vincent Ballot
Personne de contact sur place

Tél. +49 (0) 41 21-7912-772
v.ballot@mount-everest-tea.de

Christina Beglaryan
Achats thé/ingrédients

Tél. +49 (0) 4121 7912-782
c.beglaryan@mount-everest-tea.de

Vera Weiss
Achats thé/ingrédients

Tél. +49 (0) 4121 7912-71
v.weiss@mount-everest-tea.de

Stefan Zorn
Achats thé/ingrédients

Tél. +49 (0) 4121 7912-73
s.zorn@mount-everest-tea.de

Michaela Denzau
Achats non alimentaires

Tél. +49 (0) 4121 7912-771
m.denzau@mount-everest-tea.de

Sabrina Taraschinski
Achats non alimentaires

Tél. +49 (0) 4121 7912-778
s.taraschinski@mount-everest-tea.de

Melina Schulz
Sachets de thé

Tél. +49 (0) 4121 7912-780
m.schulz@mount-everest-tea.de

Brigitte Karst
Logistique

Tél. +49 (0) 4121 7912-873
b.karst@mount-everest-tea.de

Frank Korf
Production d’entrepôts

Tél. +49 (0) 4121 7912-880
f.korf@mount-everest-tea.de

Andrea Kowald
Production d’entrepôts

Tél. +49 (0) 4121 7912-887
a.kowald@mount-everest-tea.de

Comptabilité

Tél. +49 (0) 4121 7912-872
fibu@mount-everest-tea.de

Visitez-nous à la manufacture de thé

showroom-2

Apprenez à nous connaître

Pour une première impression, il suffit d’un site Web, d’un catalogue ou d’un e-mail. Vous apprendrez particulièrement bien à nous, à nos compétences et à nos méthodes de travail lors d’une visite personnelle à Elmshorn, aux portes de Hambourg. Pouvons-nous compléter notre visite guidée de l’entrepôt et de la production ou de la dégustation de thé avec nos tavernes de thé expérimentées pour des aspects particulièrement importants pour vous ? Parlez-nous ! Nous attendons avec impatience votre visite et des heures intéressantes en échange avec vous !

Remplissez notre formulaire ou appelez-nous à l’adresse suivante:
+49 (0) 4121 7912-6

Mount Everest Tea Company Votre vente en gros de thé avec la tradition

Le monde du thé à Elmshorn près de Hambourg

Partager la joie du thé et la passion pour le produit – c’est ce que représente le commerce de thé Mount Everest Tea Company, une filiale de l’une des plus anciennes usines d’importation de thé d’Europe, kirchner, Fischer & Co. GmbH, fondée à Hambourg en 1793. Au cours des dernières décennies, nous avons établi des relations d’affaires de longue date avec de nombreuses principales régions productrices de thé, dont Darjeeling, Assam, Inde du Sud, Népal, Ceylan, Japon, Kenya et Java/Sumatra. C’est à ces producteurs et fournisseurs que nous nous approvisionnons dans des conditions équitables.

La gamme de catalogues de notre gamme d’importation et d’exportation de thé comprend actuellement environ 550 thés différents, dont de nombreux thés orthodoxes, blends et mélanges avec ou sans arôme. Testez notre thé noir, thé vert et thé de qualité Oolong, ainsi que de nombreux mélanges de thé aux fruits et mélanges de tisanes, Lapacho, Rooibos et Honeybush. Les thés tendance et bio actuels sont également disponibles en permanence dans notre stock.

En tant que vente en gros de thé, nous pouvons vous fournir de manière fiable toute l’année avec une qualité de thé constante. Nous sommes heureux de développer des solutions de produits sur mesure pour vous et avec vous et de vous aider à développer et à développer vos affaires. Ce n’est que si vous réussissez avec votre magasin spécialisé ou dans le commerce de gros ou de détail que nous réussissons aussi en tant que partenaire dans le commerce de thé.

teataster
teataster-2

Depuis plus de 90 ans votre partenaire commercial fiable pour le thé

Avec plaisir au thé

Deux feuilles et un bourgeon , c’est comme ça qu’on cueilli encore aujourd’hui. La Mount Everest Tea Company est restée fidèle à son logo et, depuis 1927, en tant que fabricant de thé, elle fournit avec succès des thés et des mélanges de thé de haute qualité aux amateurs de thé.

Tendances et innovations

En plus des classiques tels que le thé noir et vert, les mélanges de thé aux fruits et aux tisanes ou les rooibos, nous vous proposons des thés à la mode avec du gingembre ou de délicieuses créations de matcha. Commandez immédiatement notre catalogue et venez nous rendre visite !

Partenariats vécus

Nous vivons des partenariats de longue date avec les clients et les fournisseurs. Visitez-nous, buvez une tasse de thé avec nous et laissez-vous emporter par notre enthousiasme pour le thé. Utilisez notre expertise pour vos affaires. Votre succès est notre succès !

Qualité certifiée pour la plus haute jouissance

Label biologique de l’UE
Logo IFS

Code de conduite

En tant que producteur et fournisseur de denrées alimentaires, nous sommes conscients de notre responsabilité sociale. La qualité, la durabilité et la préservation des ressources sont notre priorité. Nous rejetons toute forme de discrimination et d’hostilité fondée sur le sexe, la race, l’apparence, la religion, l’âge, l’origine et l’orientation.

 

Nous attendons de tous nos partenaires commerciaux qu’ils s’opposent fermement au travail des enfants et au travail forcé, ainsi qu’au respect sans réserve de notre code d’entreprise.

C’est ainsi que nous manions la sécurité Votre thé et vos mélanges de thé

Qualité de thé propre

Nos thés proviennent d’un grand nombre de zones de production. Étant donné que les conditions de transformation sont très différentes et que la contamination des produits ne peut pas toujours être évitée, tous les thés que nous traitons sont préalablement nettoyés. Notre usine de nettoyage spécialement conçue à cet effet classe toutes les particules étrangères selon le principe du poids. Après avoir été débarrassé de toutes les impuretés, le thé peut être mélangé, aromatisé ou emballé.

Vous êtes heureux de visiter notre fabrication et de vous faire une idée de l’ensemble de notre processus de production. Ainsi, vous découvrez de près comment la haute qualité thé de thé de thé en gros Mount Everest Tea se crée.

saubere-tee-qualitt

Stocker ainsi en toute sécurité thé et mélanges de thé dans les entrepôts modernes

lager

Les technologies les plus modernes et les normes d’hygiène élevées

Notre stockage est équipé d’un système informatique innovant basé sur des scanners pour une transparence et une sécurité maximales. Chaque ingrédient peut être facilement et rapidement retracé de la commande à la livraison en passant par la production. Lors des visites régulières de l’entreprise par des membres formés de l’équipe HACCP multidisciplinaire de l’entreprise, les moindres défauts dans la production et les entrepôts sont décelés et immédiatement corrigés. Des mesures appropriées ont été prises pour faire face à une éventuelle infestation parasitaire. Leur efficacité est régulièrement vérifiée, tant au niveau interne que par un prestataire de services extérieur, selon un rythme de contrôle défini.

Parlez-nous !

Vous voulez passer une commande ? Vous avez des questions sur la gamme ou nos services en tant que vente en gros de thé en général? Ou voulez-vous prendre rendez-vous pour une visite ?

Contactez-nous au +49 (0) 4121 7912-6, envoyez-nous un e-mail ou utilisez le formulaire de contact. Nous vous contacterons immédiatement!

Start typing and press Enter to search