Ahora estamos disponibles para usted de 08:30 a 17:00 en punto. Por favor, siéntase libre de llamarnos.

Mount Everest Tea Company

Cada taza de té una delicia

Estas son sus personas de contacto

Jens von Riegen
Administración
Catador de té senior

Tel +49 (0) 4121 7912-6
j.von.riegen@mount-everest-tea.de

Maximilian Frick
Administración
Catador de té

Tel +49 (0) 4121 7912-776
m.frick@mount-everest-tea.de

Stefan Gieschke
Administración
Catador de té senior

Tel +49 (0) 4121 7912-85
s.gieschke@mount-everest-tea.de

Gwendal Allano
Sales International

Tel +49 (0) 41 21 7912-772
g.allano@mount-everest-tea.de

Henning Mohr
Sales International

Tel +49 (0) 4121 7912-84
h.mohr@mount-everest-tea.de

Karl-Wilhelm Mohr
Sales International

Tel +49 (0) 4121 7912-871
k.mohr@mount-everest-tea.de

Ann-Kathrin Witt
Sales International

Tel +49 (0) 4121 7912-784
a.witt@mount-everest-tea.de

Jessica Brey
Sales International
Ventas

Tel +49 (0) 4121 7912-74
j.brey@mount-everest-tea.de

Sabine Gerlach
Sales International
Ventas

Tel +49 (0) 4121 7912-779
s.gerlach@mount-everest-tea.de

Imke Kölling
Sales International
Ventas

Tel +49 (0) 4121 7912-86
i.koelling@mount-everest-tea.de

Katrin Leopold
Sales International
Ventas

Tel +49 (0) 4121 7912-70
k.leopold@mount-everest-tea.de

Angela Neumann
Sales International
Ventas

Tel +49 (0) 4121 7912-83
a.neumann@mount-everest-tea.de

Luisa Pérez
Sales International
Ventas

Tel +49 (0) 4121 7912-781
l.perez@mount-everest-tea.de

Sven Bahr
Ventas Nacionales

Tel +49 (0) 4121 7912-75
s.bahr@mount-everest-tea.de

Hagen Bastian
Ventas DE/AT/CH

Tel +49 (0) 4121 7912-82
h.bastian@mount-everest-tea.de

Claudia Jacobs
Jefe de Ventas Nacionales
Ventas / Procurista

Tel +49 (0) 4121 7912-81
c.jacobs@mount-everest-tea.de

Melena Siewertsen
Ventas Nacionales
Ventas

Tel +49 (0) 4121 7912-770
m.siewertsen@mount-everest-tea.de

Ad Verhoeven
Contactos locales

Tel +31 (0) 654 – 28 36 15
a.verhoeven@mount-everest-tea.de

Ora Vernet
Persona de contacto en el lugar

Tel +49 (0) 41 21-7912-772
o.vernet@mount-everest-tea.de

Vincent Ballot
Contactos locales

Tel +49 (0) 41 21-7912-772
v.ballot@mount-everest-tea.de

Michaela Denzau
Gerente de Compras
Procurista

Tel +49 (0) 4121 7912-771
m.denzau@mount-everest-tea.de

Philipp Röttger
Subgerente de Compras
Catador de té

Tel +49 (0) 4121 7912-7774
p.roettger@mount-everest-tea.de

Stefan Zorn
Compra de té
Catador de té senior

Tel +49 (0) 4121 7912-73
s.zorn@mount-everest-tea.de

Christina Beglaryan
Compra

Tel +49 (0) 4121 7912-782
c.beglaryan@mount-everest-tea.de

Brigitte Karst
Compra

Tel +49 (0) 4121 7912-873
b.karst@mount-everest-tea.de

Sabrina Taraschinski
Compra

Tel +49 (0) 4121 7912-778
s.taraschinski@mount-everest-tea.de

Robert Langmack
Jefe de almacén

Tel +49 (0) 4121 7912-783
r.langmack@mount-everest-tea.de

Andrea Kowald
Jefe adjunto de almacén envíos

Tel +49 (0) 4121 7912-887
a.kowald@mount-everest-tea.de

Bianca Ulbricht
Jefe adjunto de almacén producción

Tel +49 (0) 4121 7912-887
b.ulbricht@mount-everest-tea.de

Melina Schulz
Planeación de producción

Tel +49 (0) 4121 7912-780
m.schulz@mount-everest-tea.de

Vera Weiss
Planeación de producción

Tel +49 (0) 4121 7912-71
v.weiss@mount-everest-tea.de

Jana Koops
Gestión de personal
Recursos humanos

Tel +49 (0) 4121 7912-775
j.koops@mount-everest-tea.de

Contabilidad

Tel +49 (0) 4121 7912-872
fibu@mount-everest-tea.de

Nuestros líderes del mañana

azubis

Miguel Clausen
Aprendiz
Encargado de almacén

Tel +49 (0) 4121 7912-6
info@mount-everest-tea.de

Moritz von Riegen
Aprendiz
Dependiente de comercio
mayorista y exterior

Tel +49 (0) 4121 7912-774
m.von.riegen@mount-everest-tea.de

Ronja Klose
Aprendiz
Dependiente de comercio
mayorista y exterior

Tel +49 (0) 4121 7912-876
r.klose@mount-everest-tea.de

Visítenos en la fábrica de té

showroom-2

Conózcanos

Un sitio web, un catálogo o un correo electrónico es suficiente para una primera impresión. Conocerás, nuestras competencias y nuestra forma de trabajar especialmente bien durante una visita personal a Elmshorn a las afueras de Hamburgo. ¿Podemos complementar nuestra visita guiada al almacén y la producción o la degustación de té con nuestros experimentados botones de té con aspectos que son particularmente importantes para usted? Por favor, póngase en contacto con nosotros! ¡Esperamos su visita y horas interesantes a cambio de usted!

Rellene nuestro formulario o llámenos al
+49 (0) 4121 7912-6

Mount Everest Tea Company Tu té al por mayor con tradición

El mundo de los tés en Elmshorn cerca de Hamburgo

Pasando la alegría del té y la pasión por el producto – esto es lo que representa el mayorista de té Mount Everest Tea Company, una subsidiaria de uno de los importadores de té más antiguos de Europa, Kirchner, Fischer & Co. GmbH, fundada en Hamburgo en 1793. Durante las últimas décadas, hemos establecido relaciones comerciales de larga data con muchas áreas importantes de cultivo de té, incluyendo Darjeeling, Assam, India del Sur, Nepal, Ceilán, Japón, Kenia y Java/Sumatra. Obtenemos nuestros tés de estos productores y proveedores en condiciones justas.

La gama de catálogos de nuestro Tee Import & Export actualmente incluye alrededor de 550 tés diferentes, incluyendo muchos tés ortodoxos, mezclas y mezclas con o sin aroma. Pruebe nuestro té negro, té verde y té de calidad oolong, así como muchas mezclas de té de frutas y mezclas de té de hierbas, lapacho, rooibos y honeybush. La tendencia actual y los tés orgánicos también están constantemente disponibles en nuestro almacén.

Como mayorista de té, podemos suministrarle de forma fiable una calidad de té consistente durante todo el año. Estamos encantados de desarrollar soluciones de productos a medida para usted y con usted y apoyarle en la creación y expansión de su negocio. Sólo si usted tiene éxito con su tienda especializada o en el comercio minorista o al por mayor, también tenemos éxito como su socio en el comercio del té.

teataster
teataster-2

Su socio comercial confiable para el té durante más de 90 años

Con placer en el té

Dos hojas y un brote – así es como el té de calidad todavía se recoge hoy en día. La Mount Everest Tea Company se ha mantenido fiel a su logotipo y ha estado suministrando con éxito a los amantes del té en todo el mundo con tés de alta calidad y mezclas de té desde 1927.

Tendencias e innovaciones

Además de clásicos como el té negro y verde, el té de frutas y mezclas de té de hierbas o rooibos, le ofrecemos tés de moda con jengibre o deliciosas creaciones matcha. ¡Pida nuestro catálogo de inmediato y visítenos!

Asociaciones vividas

Vivimos asociaciones a largo plazo con clientes y proveedores. Visítenos, tome una taza de té con nosotros y déjese llevar por nuestro entusiasmo por el té. Utilice nuestra experiencia para su negocio. ¡Tu éxito es nuestro éxito!

Calidad certificada para el máximo disfrute

Sello orgánico de la UE
Logotipo IFS

Código de conducta

Como productor y comercializador de alimentos, somos conscientes de nuestra responsabilidad social. Calidad, sostenibilidad y conservación de recursos son nuestra máxima prioridad. Rechazamos cualquier forma de discriminación y hostilidad basada en el género, la raza, la apariencia, la religión, la edad, el origen y la orientación.

 

Esperamos que todos nuestros socios comerciales rechacen estrictamente el trabajo infantil y forzado, así como que cumplan con nuestro código corporativo sin reservas.

Cómo gestionamos la seguridad sus mezclas de té y té

Calidad del té limpio

Nuestros tés provienen de un gran número de áreas de cultivo. Dado que las condiciones de procesamiento son muy diferentes y no siempre se puede evitar la contaminación del producto, todos los tés procesados por nosotros se limpian con antelación. Nuestro sistema de limpieza, especialmente diseñado para este fin, clasifica todas las partículas extrañas de acuerdo con el principio de peso de una manera que sea suave en el producto. Una vez que el té ha sido retirado de todas las impurezas, puede ser mezclado, aromatizado o envasado.

Por favor, visite nuestra producción y obtenga una idea de todo nuestro proceso de producción. De esta manera usted puede experimentar de primera mano cómo se crea la alta calidad del té del mayorista de Mount Everest Tea.

saubere-tee-qualitt

Así que el almacenamiento seguro de té y mezclas de té en almacenes modernos

lager

Tecnología de vanguardia y altos estándares de higiene

Nuestro sistema de almacenamiento está equipado con un innovador sistema informático basado en escáneres para una máxima transparencia y seguridad. Cada ingrediente se puede rastrear fácil y rápidamente desde el pedido hasta la producción y la entrega. Durante las inspecciones periódicas de los miembros capacitados del equipo multidisciplinario HACCP de la empresa, los defectos más pequeños en la producción y los almacenes se descubren y se corrigen inmediatamente. Se han establecido medidas adecuadas contra una posible infestación de plagas. Su eficacia es revisada regularmente tanto internamente como por un proveedor de servicios externo de acuerdo con un ritmo de control definido.

Por favor, póngase en contacto con nosotros!

¿Le gustaría hacer un pedido? ¿Tiene alguna pregunta sobre la gama o nuestros servicios como mayorista de té en general? ¿O quieres hacer una cita para ver?

Póngase en contacto con nosotros al +49 (0) 4121 7912-6, envíenos un correo electrónico o utilice el formulario de contacto. ¡Nos pondremos en su lugar lo antes posible!

Start typing and press Enter to search