Ahora estamos disponibles para usted de 08:30 a 17:00 en punto. Por favor, siéntase libre de llamarnos.

Mount Everest Tea Company

Cada taza de té una delicia

Nuestros contactos

Jens von Riegen
Direccción
Catador de té

Tel +49 (0) 4121 7912-89
j.von.riegen@mount-everest-tea.de

Maximilian Frick
Direccción
Catador de té

Tel +49 (0) 4121 7912-776
m.frick@mount-everest-tea.de

Stefan Gieschke
Direccción
Catador de té

Tel +49 (0) 4121 7912-85
s.gieschke@mount-everest-tea.de

Gwendal Allano
Ventas internacionales

Tel +49 (0) 41 21 7912-772
g.allano@mount-everest-tea.de

Henning Mohr
Ventas internacionales

Tel +49 (0) 4121 7912-84
h.mohr@mount-everest-tea.de

Karl-Wilhelm Mohr
Ventas internacionales

Tel +49 (0) 4121 7912-871
k.mohr@mount-everest-tea.de

Ann-Kathrin Witt
Ventas internacionales

Tel +49 (0) 4121 7912-784
a.witt@mount-everest-tea.de

Paula Atibioke-Wendel
Ventas internacionales

Tel +49 (0) 4121 7912-877
p.atibioke-wendel@mount-everest-tea.de

Sabine Gerlach
Ventas internacionales

Tel +49 (0) 4121 7912-779
s.gerlach@mount-everest-tea.de

Imke Kölling
Ventas internacionales

Tel +49 (0) 4121 7912-86
i.koelling@mount-everest-tea.de

Martina Putzki
Ventas internacionales

Tel +49 (0) 4121 7912-874
m.putzki@mount-everest-tea.de

Katrin Leopold
Ventas internacionales

Tel +49 (0) 4121 7912-70
k.leopold@mount-everest-tea.de

Angela Neumann
Ventas internacionales

Tel +49 (0) 4121 7912-83
a.neumann@mount-everest-tea.de

Luisa Pérez
Key account

Tel +49 (0) 4121 7912-781
l.perez@mount-everest-tea.de

Sven Bahr
Ventas nacionales

Tel +49 (0) 4121 7912-75
s.bahr@mount-everest-tea.de

Hagen Bastian
Ventas Alemania, Austria, Suiza

Tel +49 (0) 4121 7912-82
h.bastian@mount-everest-tea.de

Mirco Siebert
Ventas nacionales

Tel +49 (0) 4121 7912-80
m.siebert@mount-everest-tea.de

Melena Siewertsen
Key account

Tel +49 (0) 4121 7912-770
m.siewertsen@mount-everest-tea.de

Ad Verhoeven
Zona Países Bajos

Tel +31 (0) 654 – 28 36 15
info@mount-everest-tea.nl

Ora Vernet
Zona Francia

Tel +49 (0) 41 21-7912-772
o.vernet@mount-everest-tea.de

Vincent Ballot
Zona Francia

Tel +49 (0) 41 21-7912-772
v.ballot@mount-everest-tea.de

Michaela Denzau
Gerente de compras /
Procuradora

Tel +49 (0) 4121 7912-771
m.denzau@mount-everest-tea.de

Philipp Röttger
Subgerente de compras /
Catador de té / Procurador

Tel +49 (0) 4121 7912-7774
p.roettger@mount-everest-tea.de

Stefan Zorn
Adquisición de té /
Catador de té

Tel +49 (0) 4121 7912-73
s.zorn@mount-everest-tea.de

Christina Beglaryan
Departamento de compras

Tel +49 (0) 4121 7912-782
c.beglaryan@mount-everest-tea.de

Brigitte Karst
Departamento de compras

Tel +49 (0) 4121 7912-873
b.karst@mount-everest-tea.de

Jana Peters
Gestión de calidad

Tel +49 (0) 4121 7912-72
j.peters@mount-everest-tea.de

Roman Scharf
Jefe de almacén

Tel +49 (0) 4121 7912-880
r.scharf@mount-everest-tea.de

Sabrina Taraschinski
Jefe adjunto de almacén logistica

Tel +49 (0) 4121 7912-788
s.taraschinski@mount-everest-tea.de

Bianca Ulbricht
Jefe adjunto de almacén producción

Tel +49 (0) 4121 7912-887
b.ulbricht@mount-everest-tea.de

Melina Schulz
Planificción de producción

Tel +49 (0) 4121 7912-780
m.schulz@mount-everest-tea.de

Vera Weiss
Planificción de producción

Tel +49 (0) 4121 7912-71
v.weiss@mount-everest-tea.de

Jana Koops
Recursos humanos

Tel +49 (0) 4121 7912-775
j.koops@mount-everest-tea.de

Claudia Jacobs
Contabilidad /
Ventas / Procuradora

Tel +49 (0) 4121 7912-81
fibu@mount-everest-tea.de

Nuestros líderes del mañana

azubis_2022

Miguel Clausen
Aprendiz de
encargado de almacén

Tel +49 (0) 4121 7912-6
m.clausen@mount-everest-tea.de

Moritz von Riegen
Aprendiz de
Técnico en Comercio
Exterior

Tel +49 (0) 4121 7912-876
m.von.riegen@mount-everest-tea.de

Visítenos en la fábrica de té

met_vorort_220094_72dpi

Conózcanos

Un sitio web, un catálogo o un correo electrónico es suficiente para una primera impresión. Conocerás, nuestras competencias y nuestra forma de trabajar especialmente bien durante una visita personal a Elmshorn a las afueras de Hamburgo. ¿Podemos complementar nuestra visita guiada al almacén y la producción o la degustación de té con nuestros experimentados botones de té con aspectos que son particularmente importantes para usted? Por favor, póngase en contacto con nosotros! ¡Esperamos su visita y horas interesantes a cambio de usted!

Rellene nuestro formulario o llámenos al
+49 (0) 4121 7912-6

Mount Everest Tea Company Tu té al por mayor con tradición

El mundo de los tés en Elmshorn cerca de Hamburgo

Pasando la alegría del té y la pasión por el producto – esto es lo que representa el mayorista de té Mount Everest Tea Company, una subsidiaria de uno de los importadores de té más antiguos de Europa, Kirchner, Fischer & Co. GmbH, fundada en Hamburgo en 1793. Durante las últimas décadas, hemos establecido relaciones comerciales de larga data con muchas áreas importantes de cultivo de té, incluyendo Darjeeling, Assam, India del Sur, Nepal, Ceilán, Japón, Kenia y Java/Sumatra. Obtenemos nuestros tés de estos productores y proveedores en condiciones justas.

La gama de catálogos de nuestro Tee Import & Export actualmente incluye alrededor de 550 tés diferentes, incluyendo muchos tés ortodoxos, mezclas y mezclas con o sin aroma. Pruebe nuestro té negro, té verde y té de calidad oolong, así como muchas mezclas de té de frutas y mezclas de té de hierbas, lapacho, rooibos y honeybush. La tendencia actual y los tés orgánicos también están constantemente disponibles en nuestro almacén.

Como mayorista de té, podemos suministrarle de forma fiable una calidad de té consistente durante todo el año. Estamos encantados de desarrollar soluciones de productos a medida para usted y con usted y apoyarle en la creación y expansión de su negocio. Sólo si usted tiene éxito con su tienda especializada o en el comercio minorista o al por mayor, también tenemos éxito como su socio en el comercio del té.

teataster
teataster-2

Calidad certificada para el máximo disfrute

Sello orgánico de la UE
Logotipo IFS

Código de conducta

Como productor y comercializador de alimentos, somos conscientes de nuestra responsabilidad social. Calidad, sostenibilidad y conservación de recursos son nuestra máxima prioridad. Rechazamos cualquier forma de discriminación y hostilidad basada en el género, la raza, la apariencia, la religión, la edad, el origen y la orientación.

Esperamos que todos nuestros socios comerciales rechacen estrictamente el trabajo infantil y forzado, así como que cumplan con nuestro código corporativo sin reservas.

Por favor, póngase en contacto con nosotros!

¿Le gustaría hacer un pedido? ¿Tiene alguna pregunta sobre la gama o nuestros servicios como mayorista de té en general? ¿O quieres hacer una cita para ver?

Póngase en contacto con nosotros al +49 (0) 4121 7912-6, envíenos un correo electrónico o utilice el formulario de contacto. ¡Nos pondremos en su lugar lo antes posible!

    Start typing and press Enter to search