Wir sind für Sie von 08:30 – 17:00 Uhr erreichbar. Rufen Sie uns gerne an.

Mount Everest Tea Company

Jede Tasse Tee ein Genuss

Das sind Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Jens von Riegen
Geschäftsführung
Senior Tea Taster

Tel +49 (0) 4121 7912-6
j.von.riegen@mount-everest-tea.de

Maximilian Frick
Geschäftsführung
Tea Taster

Tel +49 (0) 4121 7912-776
m.frick@mount-everest-tea.de

Stefan Gieschke
Geschäftsführung
Senior Tea Taster

Tel +49 (0) 4121 7912-85
s.gieschke@mount-everest-tea.de

Gwendal Allano
Vertrieb International

Tel +49 (0) 41 21 7912-772
g.allano@mount-everest-tea.de

Henning Mohr
Vertrieb International

Tel +49 (0) 4121 7912-84
h.mohr@mount-everest-tea.de

Karl-Wilhelm Mohr
Vertrieb International

Tel +49 (0) 4121 7912-871
k.mohr@mount-everest-tea.de

Ann-Kathrin Witt
Vertrieb International

Tel +49 (0) 4121 7912-784
a.witt@mount-everest-tea.de

Jessica Brey
Vertrieb International
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-74
j.brey@mount-everest-tea.de

Sabine Gerlach
Vertrieb International
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-779
s.gerlach@mount-everest-tea.de

Imke Kölling
Vertrieb International
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-86
i.koelling@mount-everest-tea.de

Katrin Leopold
Vertrieb International
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-70
k.leopold@mount-everest-tea.de

Angela Neumann
Vertrieb International
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-83
a.neumann@mount-everest-tea.de

Luisa Pérez
Vertrieb International
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-781
l.perez@mount-everest-tea.de

Sven Bahr
Vertrieb National

Tel +49 (0) 4121 7912-75
s.bahr@mount-everest-tea.de

Hagen Bastian
Vertrieb D/AT/CH

Tel +49 (0) 4121 7912-82
h.bastian@mount-everest-tea.de

Claudia Jacobs
Leitung Vertrieb National
Innendienst / Prokuristin

Tel +49 (0) 4121 7912-81
c.jacobs@mount-everest-tea.de

Mirco Siebert
Vertrieb National
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-80
m.siebert@mount-everest-tea.de

Melena Siewertsen
Vertrieb National
Innendienst

Tel +49 (0) 4121 7912-770
m.siewertsen@mount-everest-tea.de

Ad Verhoeven
Ansprechpartner Niederlande

Tel +31 (0) 654 – 28 36 15
a.verhoeven@mount-everest-tea.de

Ora Vernet
Ansprechpartnerin Frankreich

Tel +49 (0) 41 21-7912-772
o.vernet@mount-everest-tea.de

Vincent Ballot
Ansprechpartner Frankreich

Tel +49 (0) 41 21-7912-772
v.ballot@mount-everest-tea.de

Michaela Denzau
Leitung Einkauf
Prokuristin

Tel +49 (0) 4121 7912-771
m.denzau@mount-everest-tea.de

Philipp Röttger
Stellv. Leitung Einkauf
Senior Tea Taster

Tel +49 (0) 4121 7912-774
p.roettger@mount-everest-tea.de

Stefan Zorn
Einkauf Tee
Senior Tea Taster

Tel +49 (0) 4121 7912-73
s.zorn@mount-everest-tea.de

Christina Beglaryan
Einkauf

Tel +49 (0) 4121 7912-782
c.beglaryan@mount-everest-tea.de

Brigitte Karst
Einkauf

Tel +49 (0) 4121 7912-873
b.karst@mount-everest-tea.de

Sabrina Taraschinski
Einkauf

Tel +49 (0) 4121 7912-778
s.taraschinski@mount-everest-tea.de

Myriam Wahsner
Qualitätsmanagement

Tel +49 (0) 4121 7912-879
m.wahsner@mount-everest-tea.de

Jana Peters
Qualitätsmanagement

Tel +49 (0) 4121 7912-880
j.peters@mount-everest-tea.de

Andrea Kowald
Stellv. Lagerleitung Versand

Tel +49 (0) 4121 7912-887
a.kowald@mount-everest-tea.de

Bianca Ulbricht
Stellv. Lagerleitung Produktion

Tel +49 (0) 4121 7912-887
b.ulbricht@mount-everest-tea.de

Melina Schulz
Produktionsplanung

Tel +49 (0) 4121 7912-780
m.schulz@mount-everest-tea.de

Vera Weiss
Produktionsplanung

Tel +49 (0) 4121 7912-71
v.weiss@mount-everest-tea.de

Jana Koops
Personalleitung & Human Resources

Tel +49 (0) 4121 7912-775
j.koops@mount-everest-tea.de

Buchhaltung

Tel +49 (0) 4121 7912-872
fibu@mount-everest-tea.de

Unsere Führungskräfte von Morgen

azubis

Miguel Clausen
Auszubildender
Fachlagerist

Tel +49 (0) 4121 7912-6
info@mount-everest-tea.de

Moritz von Riegen
Auszubildender
Kaufmann für
Groß- und Außenhandel

Tel +49 (0) 4121 7912-876
m.von.riegen@mount-everest-tea.de

Ronja Klose
Auszubildende
Kauffrau für
Groß- und Außenhandel

Tel +49 (0) 4121 7912-783
r.klose@mount-everest-tea.de

Besuchen Sie uns in der Tee-Manufaktur

showroom-2

Lernen Sie uns kennen

Für einen ersten Eindruck genügt eine Website, ein Katalog oder eine E-Mail. Besonders gut lernen Sie uns, unsere Kompetenzen und unsere Arbeitsweise bei einem persönlichen Besuch in Elmshorn vor den Toren Hamburgs kennen. Können wir unsere Führung durch das Lager und die Produktion oder die Teeverkostung mit unseren erfahrenen Tee-Tastern um für Sie besonders wichtige Aspekte ergänzen? Sprechen Sie uns an! Wir freuen uns auf Ihren Besuch und auf interessante Stunden im Austausch mit Ihnen!

Füllen Sie unser Formular aus oder rufen Sie uns an unter
+49 (0) 4121 7912-6

Mount Everest Tea Company Ihr Tee-Großhandel mit Tradition

Die Welt des Tees in Elmshorn bei Hamburg

Die Freude am Tee und die Leidenschaft für das Produkt weitergeben – dafür steht der Tee-Großhandel Mount Everest Tea Company, ein Tochterunternehmen eines der ältesten Teeimporthäuser Europas, der 1793 in Hamburg gegründeten Kirchner, Fischer & Co. GmbH. Im Laufe der letzten Jahrzehnte haben wir langjährige Geschäftsbeziehungen zu vielen wichtigen Tee-Anbaugebieten darunter Darjeeling, Assam, Südindien, Nepal, Ceylon, Japan, Kenia und Java/Sumatra aufgebaut. Von diesen Produzenten und Lieferanten beziehen wir zu fairen Bedingungen unsere Teesorten.

Das Katalogsortiment unseres Tee Import & Exports umfasst derzeit etwa 550 verschiedene Tees, darunter viele orthodoxe Tees, Blends und Mischungen mit oder ohne Aroma. Testen Sie unseren Schwarztee, Grüntee und Oolong Qualitätstee, sowie viele Früchteteemischungen und Kräuterteemischungen, Lapacho, Rooibos und Honeybush. Aktuelle Trend- und Bio-Tees sind ebenfalls ständig in unserem Lager verfügbar.

Als Tee-Großhandel können wir Sie das ganze Jahr über mit gleichbleibender Teequalität zuverlässig beliefern. Gerne entwickeln wir für Sie und mit Ihnen maßgeschneiderte Produktlösungen und unterstützen Sie beim Geschäftsauf- und ausbau. Nur wenn Sie mit Ihrem Fachgeschäft oder im Einzel- oder Großhandel Erfolg haben, sind auch wir als Ihr Partner im Teehandel erfolgreich.

teataster
teataster-2

Zertifizierte Qualität für höchsten Genuss

EU-Bio-Siegel
IFS-Logo

Code of Conduct

Als Produzent und Inverkehrbringer von Lebensmitteln sind wir unserer sozialen Verantwortung bewusst. Qualität, Nachhaltigkeit und Ressourcenschonung stehen bei uns an erster Stelle. Wir lehnen jede Art der Diskriminierung und Anfeindung aufgrund von Geschlecht, Rasse, Erscheinung, Religion, Alter, Herkunft und Orientierung ab.

Von allen unseren Geschäftspartnern erwarten wir eine strikte Ablehnung von Kinder- und Zwangsarbeit sowie die vorbehaltlose Einhaltung unseres Unternehmenskodex.

Sprechen Sie uns an!

Sie möchten eine Bestellung aufgeben? Sie haben Fragen zum Sortiment oder unseren Services als Tee-Großhandel im Allgemeinen? Oder wollen Sie einen Besichtigungstermin vereinbaren?

Sprechen Sie uns unter +49 (0) 4121 7912-6 an, schicken Sie uns eine E-Mail oder nutzen Sie das Kontaktformular. Wir melden uns umgehend bei Ihnen!

    Beginnen Sie mit der Eingabe und drücken Sie Enter, um zu suchen